今天是:设为首页 | 加入收藏 | 进入管理
当前位置: 首页 > 通知公告 >

关于表彰2016年电气学院第三届大学生科技创新文化节优秀创新创业

日期:2016-12-26 15:25|作者:管理员|点击:
电气与信息工程学院文件
 
 
电院发〔2016〕2号    
 
 
关于表彰2016年电气与信息工程学院
第三届大学生科技创新文化节优秀创新创业作品的决定
各班级:
    在2016年第三届大学生科技创新文化节中,我院230名学生共申报创新创业作品82件参赛(其中挑战杯作品28件,创业作品18件,创新作品36件)。经院部专家评审小组认真评审,《虚拟校园浏览》等10件作品评为一等奖;《环保卫士》等18件作品评为二等奖;《蔬菜雾培系统》等32件作品评为三等奖。
    为树立典型,表彰先进,激励广大同学立志成才、奋发有为,经院党政联席会议研究决定:对以上所有获奖作品颁荣誉奖状,以资鼓励,希望受表彰的同学继续努力,不断进取。希望全体同学向受表彰的同学学习,团结拼搏,追求卓越,努力成长成才。
附1、《电气院第三届大学生科技文化节学生创新作品获奖名单》
附2、《电气院挑战杯”大学生课外学术科技作品获奖名单》
附3、《电气院第三届大学生科技文化节创业大赛获奖名单》
 
 
 
 
                         电气与信息工程学院
                        2016年12月12日
                                                                                                                                       电气与信息工程学院办公室       2016年12月12日印发

附件1
电气与信息工程学院第三届“秋之实”科技创新文化节之学生创新作品获奖名单
等级 作品名称 学生名单
一等奖 《虚拟校园浏览》 王武林 陈海琴 熊方辉 游仁利 邹梦妮 刘丹青 肖春芳 王芊芊 周惠 杨纬华
一等奖 温控红外检测智能电风扇 李国勇 杨健 李振飞
一等奖 手机蓝牙智能烤火箱 罗林杰 陈诗柔 胡祥杰
一等奖 俄罗斯方块游戏机 李琛、伍翔、彭纯
一等奖 血氧测试仪 朱电明、刘亦琪
一等奖 鱼蔬共生系统 艾智杰 胡洪瑞 刘雨
一等奖 多棚联动农业控制系统 李国勇 杨健 李振飞
一等奖 花盆自动喷灌系统 李柏雄  颜帅 蔡乾宏
二等奖 环保卫士 熊方辉 石远建
二等奖 消灭害虫 王武林 王泉水 陈海琴
二等奖 小马宝莉系列游戏 陈曼丽
二等奖 弹球碰撞 段季迎
二等奖 微型气象站 李国勇 杨健 李振飞
二等奖 基于GPS的远程定位追踪系统 谢依鹏 谢伊雯 李咏梅
二等奖 互联网+智能温室大棚控制系统 卢慧莲 袁东 王海燕 姜静
二等奖 基于51单片机的智能火灾报警器 张正午 崔盈 桂慧琳
二等奖 一种80~100MHz简易信号频谱分析仪 李柏雄  颜帅 蔡乾宏
二等奖 基于手机WIFI通信的遥控小车 吴永键  徐丹 闵应友
二等奖 四旋翼自主飞行器 罗林杰、李柏雄、李琛
二等奖 迷宫小车 刘亦琪、朱电明
三等奖 游戏贪吃蛇 吴茹媛 邓如梅 张城呈
三等奖 纸盒人拼图 张丽 贾云
三等奖 拼图游戏 聂瑶 蔡兴长
三等奖 九子锁金龟 彭律
三等奖 吃汉堡吗 刘业 金芳 郝建秀
三等奖 拼图游戏 刘芷筠 郝建秀
三等奖 填色游戏 吴茹媛 张城呈 邓如梅
三等奖 看图连词 郝建秀 刘芷筠
三等奖 基于STM32的MP3播放器的设计与制作 舒文祥
三等奖 基于红外通信的可固式空调遥控器 徐丹  吴永键  闵应友
三等奖 自平衡对战小车 刘亦琪、朱电明
三等奖 移动太阳能灌溉系统 李国勇 杨健 李振飞
三等奖 蔬菜雾培系统 李国勇 杨健 李振飞
三等奖 太阳能鱼塘增氧系统 李国勇 杨健 李振飞
三等奖 基于GSM的温湿度数据采集系统 谢依鹏
三等奖 基于单片机的模拟自动售货机 曾浪
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件2
电气院第三届“秋之实”科技创新文化节之“挑战杯”大学生课外学术科技作品获奖名单
序号 作品名称    
(第一作者写在第一个)
指导老师 初评等级
1 自感应温控杯垫 科技发明制作B类 肖叶 张涛
2 基于红外通信的可固式智能空调遥控器 科技发明制作B类 徐丹 吴永键 应支 陈正 朱俊标
3 移动式太阳能灌溉装置 科技发明制作A类 李国勇 杨健 李振飞 李甜甜雷婷 周群
4 多功能超声波自动清洗式水杯 科技发明制作B类 白亮 陈诗柔 罗林杰 卢慧莲 张涛
5 感应充电暖手宝 科技发明制作B类 王志文 张浩军 宋育凌 肖雯 冯偲玉 张涛
6 基于移动存储设备定位装置 科技发明制作B类 杨坚城 余小辉 卢月辉 叶帅 朱俊标
7 宠物智能饲养系统 科技发明制作B类 王艳虎 窦辛阳 邹婕 周林基 张学斌
8 鱼塘太阳能增氧装置 科技发明制作B类 朱玲 米有荷 廖凤香 周群
9 智能微型鱼菜共生控制系统 科技发明制作A类 艾智杰 刘雨 胡洪瑞 陈科霖 欧阳冬豪 张耀东
10 FLASH打地鼠益智游戏 自然科学类论文 郝建秀 段季迎 张城呈  吴茹媛 邓如梅 李政峰 优胜
11 电子幸运转盘模拟摇奖器 科技发明制作A类 吴楠 孙弦 陶小群 温立 优胜
12 学生视力综合保护装置 科技发明制作B类 何凌正 胡柳平 许志罡 张小明 周群 优胜
13 人流计数器 科技发明制作B类 陈甜 童文 刘雨 刘桂红 优胜
14 鱼塘自动增氧装置 科技发明制作B类 冯凯 蒋子龙 杜梦翔 张嘉蓉 王倩 张涛 优胜
15 基于热释电红外传感器家庭防盗报警器 科技发明制作B类 李明慧 李谊旋 邓虹 周群 优胜
16 智能变温器 科技发明制作B类 周奇 张佳豪 喻俊钦 吴磊  易洁 张学斌 优胜
17 电磁感应桌子 科技发明制作B类 上官俊杰 余洋 谢亚欢     吴飞成 刘桂红 优胜
18 花盆缺水警报器 科技发明制作A类 周文豪 陈渊 龙勇 刘桂红 优胜
19 自动追踪太阳光装置 科技发明制作B类  毛序宁 谭爽 胡洪瑞 周群 优胜
20 电子数字温度计 科技发明制作B类 徐涛 缪世善 魏望 刘桂红 优胜
21 音乐七彩炫光51单片机爱心型灯 科技发明制作A类 孙虎诚 张玲 李先枝 周群 优胜
22 LED心形闪灯 科技发明制作B类 王灿 周群 优胜
23 马桶自动疏通装置 科技发明制作B类 李菁辉 崔富成 胡执强 罗珊 张学斌 优胜
24 儿童智能GPS手表 科技发明制作B类 张正午 桂慧琳 崔盈 谢依鹏 李咏梅 张东海 优胜
25 停电自动断电装置 科技发明制作B类 欧阳沁杰 孙亚哲 张少康 田志国 扬秀杰 刘桂红 优胜
26 智能温控风扇 科技发明制作B类 周命凯、陈学忠、王瑞、      罗宇晗 陈生海 优胜
27 智能晾衣架 科技发明制作A类 刘智超、张耀文、陈哲、张锦铭 刘桂红 优胜
28 智能温控烤火炉 科技发明制作B类 刘劲均 肖港 周和平 刘鑫   张凌云 张学斌 优胜
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件3

电气与信息工程学院第三届“秋之实”科技创新文化节之创业大赛获奖名单
序号 项目名称 负责人 获奖等级
1 温哈特物联网科技有限公司 鞠天明、罗聪、袁浩 一等奖
2 天问教育科技服务有限公司 叶帅 二等奖
3 泡泡小屋洗衣店 刘碧、何侠、刘欢雨、唐倩丽 二等奖
4 “互联网”大学生公考培训服务平台 周奇、王艳虎、张佳豪 二等奖
5 天涯海角创业企划书 王艳虎、伍可心、颜龙平 王奕虎  高金虓 苏旺 
何壹 赵坚 欧阳冬豪  易松宇
二等奖
6 “智能温控器”设计 张越、杨艳琼、刘威宏、宁邵、彭麟祺、刘丰 三等奖
7 咖啡厅 肖静、赵梦宇、黎婧怡、龙文兵、贺电虹、梁莹星 三等奖
8 老炮手零食铺 魏健民、覃业杨、付睦航、林涛、李银波、谢享财 三等奖
9 雅阁礼品店 张贤威、余卓、田昂、周佳琛、吴峰 三等奖
10 DIY餐厅 陈崇学、陈良川、刑超 三等奖
11 花轩 文学究,李嵩清,李洲,余沛,娄远松 三等奖
12 创NEW手机饰品店 张嘉齐、张文剑 三等奖
13 雷电接收利用装置 段兴才、周解、卜忠耿、朱勇、董杰 三等奖
14 “星星”潮流牛仔店 袁江、苏朋、田宇航、曹敬勋、贺玉龙、黄河 三等奖
15 NiuNiu小世界网店 丛培、旭朱轩、张雨翰、罗帅、谭静仪 三等奖
 
上一篇:《国家教育考试违规处理办法》(教育部第18号令) 下一篇:怀化学院电气与信息工程学院学生2017年寒假放假须知